29.03.2017  В ЮУТПП прошли деловые переговоры южноуральских и узбекских предпринимателей

   
   Челябинскую область посетила представительная делегация официальных и деловых кругов Наманганской области (Республика Узбекистан). 29 марта в рамках визита в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялись деловые переговоры южноуральских и узбекских предпринимателей, сообщает пресс-служба организации.
   По оценке президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федора Дегтярева, Узбекистан, осуществляющий масштабную либерализацию валютной политики, нацеленной на развитие внутреннего валютного рынка и повышение его эффективности, а также улучшение условий для внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства, представляет для российского бизнеса огромный интерес. Не случайно за последнее время присутствие российских компаний на узбекском рынке значительно расширилось. С большой продуктивностью прошел и организованный в октябре 2016 года в Ташкенте Узбекско-Российский бизнес-форум. «Сегодня по результатам проведенных в рамках форума деловых переговоров прорабатываются вопросы по открытию в республике сборочного производства наших тракторов, поставке радионавигационного оборудования для аэропорта Ташкента. Кроме того, шесть предприятий Челябинской области откликнулись на запрос посольства Узбекистана о передаче так называемых «зеленых» технологий в сфере энергетики», – сообщил председатель Федор Дегтярев.
   Как отметил хоким Наманганской области Хайрулло Бозаров, Россия и Узбекистан имеют огромные перспективы сотрудничества с участием не только крупных предприятий, но и субъектов малого и среднего бизнеса: «Наши компании намерены тесно взаимодействовать с южноуральскими предпринимателями в части увеличения внешнеторгового оборота, привлечения инвестиций, осуществления совместных бизнес-проектов».
   Хоким проинформировал о возможностях Наманганской области в производстве качественной швейной и плодоовощной продукции, образцы которой были представлены на организованной в рамках переговоров выставке. Помимо организации экспорта данной продукции, узбекская сторона заинтересована в создании совместных предприятий в сфере машиностроения и металлургии.
   Перед участниками встречи выступил и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский, рассказав о потенциале агропромышленного комплекса региона. В 2016 году объем производства в сфере АПК составил 129 млрд руб. Челябинская область занимает лидирующие позиции в стране по производству макарон, мяса всех видов, яиц, овощей. Большие объемы регион показывает по сбору зерна. «АПК Челябинской области активно развивается и ищет новых партнеров, которыми могут стать в том числе узбекские предприниматели», – отметил Александр Раевский.
   По мнению Генерального Консула Республики Узбекистан в г. Новосибирске Раушанбека Матчанова, еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества является развитие туризма.
   Необходимую поддержку в продвижении всех бизнес-инициатив по расширению российско-узбекских торгово-экономических связей готова оказать Южно-Уральская торгово-промышленная палата. О возможностях этой организации подробно рассказал первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов. Помимо оказания различных видов услуг для успешного ведения бизнеса и развития внешнеэкономических связей, палата принимает активное участие в совершенствовании законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность. Председательство президента ЮУТПП Федора Дегтярева в Российско-Узбекском деловом совете позволяет представлять интересы предпринимателей на самом высоком правительственном уровне.
   Во встрече с представителями бизнеса Наманганской области приняли участие руководители и специалисты порядка 50 компаний Южного Урала разных сфер деятельности.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Правительства Челябинской области