19.01.2018 18:37
Консультации.
Просмотров всего: 79585; сегодня: 4.

Вы только меня не перебивайте…

Вы только меня не перебивайте…

С этих слов начала свое общение со мной представитель некой структуры, которая в ее служебном удостоверении была поименована как «Финансовый информационный центр».

Однако при дальнейшем изучении документа почему-то оказалось, что печать на удостоверении содержит реквизиты достаточно известного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «С».

Зайдя в квартиру, девушка попросила меня не перебивать, потому что она работает в этом «Центре» недавно, и она еще плохо знает текст, который ей выдали заучить.

Чтобы как-то поддержать «финансового консультанта», я решил пока ее не выпроваживать и послушать, что же она будет говорить.

По мере ее рассказа, оставшиеся у меня волосы сначала встали дыбом, затем поседели, а потом окончательно выпали. Хорошо, что за спиной был десятилетний опыт работы в ПФР, иначе сразу же после ее монолога я бросился бы заключать договор о переводе пенсионных накоплений в НПФ.

Каких только аргументов не было в ее арсенале: «все пенсионные деньги ушли на Крым», «государственных пенсий больше не будет», «денег даже нет на отправку «писем счастья»», «ПФР скоро рухнет», «ваши пенсионные накопления заморозили и вы их больше не увидите», «доходность НПФ во много раз больше, чем в ПФР», «дайте мне ваш паспорт и СНИЛС и мы заработаем для вас миллионы», «единственный выход в сложившейся – заключение договора с НПФ, мы все за вас сделаем сами»…

Внимательно выслушав речь представителя «Финансового информационного центра», я показал девушке свое служебное удостоверение и попросил больше не ходить по квартирам, не пороть чушь, и не вводить в заблуждение тамбовчан, да и вообще уволиться из этого центра, потому что ложь до добра не доводит, так и до уголовной статьи недалеко. По всей видимости, моя гостья не была готова к такому развитию событий, ушла быстро, молча и не прощаясь.

Следует отметить, что звонки от жителей области о визитах на дом таких вот «консультантов» в Отделение ПФР поступают частенько.

В связи с этим ОПФР в очередной раз обращает внимание, что работники Пенсионного фонда России по квартирам не ходят и не предлагают жильцам отдать паспорт, заполнить какие-то бланки, подписать договоры и т.д.

Люди, которые ходят по домам и представляются работниками ПФР, органов соцзащиты, неких информационных центров, самозванцы или мошенники. Обо всех подозрительных фактах посещения граждан лже-работниками ПФР и социальных служб необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Что же касается перевода пенсионных накоплений, то ОПФР обращает внимание, что у тамбовчан по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. При этом важно помнить: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестдохода. ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет.

Тамбовчанам следует также знать, что в конце декабря 2017 года Пенсионный фонд России сообщил, что пилотный проект по приему электронных заявлений от удостоверяющих центров о переходе (досрочном переходе) из негосударственных пенсионных фондов в Пенсионный фонд России, из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды и из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд, приостановленный 28 июня 2017 года, возобновлен не будет.

Завершение данного пилотного проекта не ограничивает возможность подавать заявления лично в территориальные органы ПФР и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг и в «Личном кабинете» на сайте ПФР .

За консультацией по пенсионным вопросам можно обращаться по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по Тамбовской области – (84752) 79-43-99, 79-43-93, на сайт ПФР или непосредственно в территориальные органы ПФР по месту жительства.

Павел Перелыгин.

Руководитель группы ОПФР по Тамбовской области


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...