19.06.2018 09:45
Аналитика.
Просмотров всего: 21023; сегодня: 12.

Рейтинг городов Подмосковья по стоимости жилья на вторичном рынке

Рейтинг городов Подмосковья по стоимости жилья на вторичном рынке

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» проанализировал основные показатели рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья за прошедшие три месяца.

В 10-ти километровую зону от МКАД входит 12 подмосковных городов. Данные города аккумулируют почти половину от всего объема предложения на вторичном рынке Подмосковья. Общее количество выставленных на продажу квартир на вторичном рынке в данных городах составляет более 8,5 тыс. квартир. В суммарной площади квартир объем предложения составляет 510,4 тыс. руб. кв. м. С начала весны 2018 года объем предложения снизился на 22%.

В пятерку городов с наибольшим количеством выставленных на продажу квартир входят: Балашиха, Химки, Мытищи, Люберцы и Красногорск. По итогам последних трех месяцев г. Мытищи по объему предложения переместился на 3 место, а Красногорск, наоборот, опустился на 5 место. По-прежнему наименьший объем предложения сохраняется в г. Дзержинский.

Отрицательная динамика средней стоимости 1 квадратного метра на вторичном рынке в сравнении с мартом 2018 г. зафиксирована только в двух городах: Королев и Реутов. В г. Люберцы и г. Химки данный показатель за три месяца остался на том же уровне. В остальных восьми городах средняя стоимость увеличилась. Наибольший рост отмечен в г. Реутов (на 5%), в г. Красногорск (на 4%) и в г. Мытищи (на 4%).

Реутов остается лидером по стоимости квартир на вторичном рынке Московской области. Средневзвешенная цена 1 кв. м составляет 120,6 тысяч рублей. При этом минимальный уровень общей стоимости квартир здесь также самый высокий. Стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке начинается от 3,4 миллионов рублей, двухкомнатных квартир – от 4 миллионов рублей.

На втором и третьем месте по стоимости 1 квадратного метра находятся города Красногорск и Химки: 109,9 и 106,1 тыс. руб./кв. м соответственно.

За прошедшие 3 месяца по показателю средней стоимости 1 квадратного метра г. Котельники переместился с 3 на 4 место. На начало июня 2018 года в пятерку вошел г. Одинцово, вместо г. Долгопрудный тремя месяцами ранее.

Наиболее дешевое предложение, как по стоимости квадратного метра, так и минимальной общей стоимости квартир, отмечено в г. Балашиха. Однокомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра в городе можно приобрести за 2,2 миллиона рублей.

В 8 из 12 рассматриваемых городов наблюдается положительная динамика средней стоимости квартир по сравнению со среднерыночными показателями. За последние 3 месяца стоимость квадратного метра в ближайшем Подмосковье осталась на прежнем уровне и составляет 89,9 тысяч рублей, незначительно увеличившись на 0,2%.


Ньюсмейкер: Азбука Жилья — 675 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...