20.08.2018 15:45
Аналитика.
Просмотров всего: 29964; сегодня: 7.

Мнение «Бон Тон»: рынку не хватает массового инвестиционного продукта

Мнение «Бон Тон»:  рынку не хватает массового инвестиционного продукта

Несмотря на большой выбор инвестиционных инструментов, среди которых ПИФы, индивидуальные инвестиционные счета, НПФ и другие механизмы извлечения дохода, большинство стратегий не сориентировано на массового потребителя. На рынке еще не внедрен «продукт», который будет доступен не только профессионалу «от мозга до костей», но и простому обывателю, планирующему зарабатывать, а не держать деньги на полке.

Массовый потребитель «замкнут» на ограниченном количестве инвестиционных инструментов - основные интересы связаны с возможностью держать деньги на вкладах или идти по пути рантье, сдавая недвижимость. Те, кто получил жилье в наследство, извлекают стабильный доход при практическом отсутствии затрат на приобретение актива, в то время как другие механизмы инвестирования требуют большего понимания экономических основ, что тормозит их применение на практике.

Рассмотрим в качестве примера ПИФы, одним из преимуществом которых является невысокий порог входа. Стать пайщиком можно и за 50 000 рублей, а фонды из первой десятки предлагают доходность от 25 до 46%. Уровень заработка варьируется в зависимости от выбранной стратегии – с большим доходом, но более высокой степенью риска, или наоборот. «Кроме того, инвестору важно вложить не несколько десятков тысяч рублей, а значительно больше, иначе полученную сумму нельзя будет назвать ощутимой для кошелька, - говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». - На первый взгляд все просто, однако проблема в виде волатильности рынка требует внимательного изучения трендов и понимания ситуации в инвестируемых отраслях. Кроме того, часть процентов съедает брокеридж».

Еще один механизм - индивидуальный инвестиционный счет, который позволяет получать доход за счет вложений в разного рода фондовые активы. Совместно со своим брокером клиент выбирает ту инвестиционную стратегию, которая больше всего отвечает его интересам по степени риска и зарабатываемым процентам. Чтобы не подводить свои сбережения под удар, многие инвесторы выбирают самый безопасный путь - то есть вкладываются в портфель, значительную долю которого составляют ОФЗ (облигации федерального займа) и корпоративные облигации. Доходность в этом случае будет несколько ниже, что компенсируется меньшей степенью риска или практически его отсутствием. Так, гарантом получения дохода по ОФЗ выступает государство в лице Минфина. Кроме того, еще одним преимуществом ИИС является получение налогового вычета. Можно вернуть до 52 000 рублей, которые позволяют обеспечить дополнительную доходность.

Вместе с этим у ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) есть свои ограничения, которые касаются суммы инвестирования в течение года (до 1 млн рублей) и временных рамок. Механизм рассчитан на более длительные сроки вложения, составляющие не менее 3 лет. Кроме того, ИИС по своей природе – это брокерский договор. Страхование по возврату денежных средств – как у банковских вкладов – не предусмотрено.

На фоне повышения пенсионного возраста идет активное обсуждение тех возможностей заработка, которыми может воспользоваться будущий пенсионер. В связи с этим актуально рассмотреть плюсы и минусы такого инструмента, как НПФ. Среди его плюсов – прозрачность, контроль ЦБ РФ, выступающего гарантом возвратности средств. На НПФ не распространяются взыскания, и средства принадлежат пользователю только в индивидуальном порядке. Еще есть возможность получения налогового вычета, а уровень ежемесячного взноса вполне приемлем для среднестатистического человека. Доходность – 8-10%, что выше уровня инфляции. Портфель инвестиций в НПФ является консервативным. Средства направляются в ОФЗ и другие облигации. Акции участвуют в меньшей степени.

Согласно видению законодателей, НПФ отводится существенная роль, однако постоянное перекраивание пенсионной системы вызывает настороженные настроения среди граждан. Люди не спешат пользоваться данной стратегией и по той причине, что она является долгосрочной и не предусматривает выплаты до выхода на пенсию.

«Если говорить о недвижимости, то здесь к плюсам относится наличие осязаемого актива и возможность рассмотреть одну из двух стратегий получения дохода. Один вариант – более быстрый – предполагает перепродажу квартиры в новостройке после завершения строительства, однако выбор проекта очень важен. Эффект может быть нивелирован, если речь идет о масштабном проекте, строящемся в несколько очередей. Другой вариант – «игра в долгую». Инвестор становится рантье и начинает извлекать доход за счет сдачи жилья в аренду, однако минусом являются долгие сроки окупаемости», – говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон».

Среднегодовая доходность от сдачи квартиры в аренду составляет не более 8%, а «отбить» вложения получится в срок, составляющий не менее 14 лет. Проблематика заключается и в том, что инвестор не сможет спрогнозировать свои жизненные цели и ситуацию через несколько лет. Не исключено, что квартиру потребуется передать детям или продать для получения денег на лечение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АН «Бон Тон» — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...