19.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6814; сегодня: 4.

Самые популярные способы поиска работы через Интернет в новом исследовании AVANTA Personnel

Самые популярные способы поиска работы через Интернет в новом исследовании AVANTA Personnel

В опросе соискателей, направленном на исследование способов поиска работы в Интернете, приняло участие более 1000 кандидатов в 7 крупнейших городах России, в которых находятся офисы AVANTA Personnel: Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге.

В ходе исследования, которое проводилось в течение марта-апреля 2008, опрашивались все соискатели за исключением неквалифицированного и базового персонала. Большинство респондентов относится к возрастным группам до 25 лет (43%) и от 25 до 36 лет (47%), в меньшей степени к группе старше 36 лет (10%). Почти половина всех опрошенных работает в сферах производства, продаж оборудования, FMCG и розницы (48%); остальные отрасли (фарма, строительство, финансы, IT и пр.) представлены в меньшей степени.

В результате исследования выяснилось, что самым популярным специализированным ресурсом является портал headhunter.ru – 78% респондентов размещают на нем свое резюме и просматривают вакансии!

На втором месте - job.ru (45%), за ним следует superjob.ru (40%). Социальными сетями для поиска работы пользуется всего 17% респондентов, причем преимущественно старше 25 лет, а 25% заходят на сайты кадровых агентств, и это, в основном, кандидаты старше 36 лет. Вакансии в электронных СМИ читают лишь 8% из всех респондентов. Поскольку кандидаты отмечали больше одного ресурса в своих анкетах, процентные доли считались по отношению к общему количеству участников опроса.

Интересно отметить, что, несмотря на то, что количество пользователей социальных сетей постоянно растет, говорить об использовании этого ресурса как средства для поиска работы еще рано – вместе с электронными СМИ этот способ занимает последнее место по популярности. Самые посещаемые порталы: moikrug.ru, odnoklassniki.ru и vkontakte.ru.

В Москве популярней всего odnoklassniki.ru и moikrug.ru, а в Питере vkontakte.ru.

В ответах московских респондентов встречается большее разнообразие всевозможных порталов, как работных (joto.ru, monster.com), так и отраслевых (oil-gas.ru, legal500. ru), однако это пока единичные упоминания. А в регионах кандидаты отметили также региональные работные порталы, такие как e1.ru, kuban.ru и др.

Справка о компании

AVANTA Personnel — кадровая компания, предоставляющая услуги в области подбора постоянного и временного персонала разного уровня, лизинга, кадрового консалтинга.

Открытие региональных офисов AVANTA Personnel в России является частью большого международного проекта по созданию мультинациональной сети, который получит свое развитие благодаря привлечению капиталов зарубежных инвестиционных фондов.

В настоящий момент AVANTA Personnel работает во Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге.

Общая численность сотрудников насчитывает порядка 400 человек, к 2010 штат компании составит свыше 900 человек. К 2010 году компания планирует открыть только в России более 20 региональных офисов.


Ньюсмейкер: Avanta Personnel (Adecco Group Russia) — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...