09.08.2016 05:59
Новости.
Просмотров всего: 2747; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили качество ремонта спортзалов в сельских школах Новосибирской области

Активисты ОНФ проверили качество ремонта спортзалов в сельских школах Новосибирской области

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области в течение июля проверили условия для занятий физкультурой и спортом в сельских школах. В поле зрения общественников в ходе проведенного мониторинга попали спортивные залы, которые в течение последних двух лет были отремонтированы за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Средства из федерального бюджета в виде субсидий на ремонт и оборудование инвентарем спортзалов в сельских школах выделялись в 2014–2016 гг. в рамках государственной программы «Развитие образования». Новосибирская область на эти цели получила более 100 млн руб. С учетом софинансирования из регионального бюджета были дополнительно выделены средства, что позволило за два года отремонтировать и оборудовать 90 спортзалов в новосибирских школах.

«Мы провели мониторинг 13 общеобразовательных объектов и выяснили, что не все оказалось так гладко, как было запланировано на бумагах. К примеру, в одной из школ – в селе Новопичугово в Ордынском районе – общественники обнаружили факты некачественного выполнения ремонтных работ в 2014 г.», – отметил представитель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергей Лихачев.

По его словам, активисты ОНФ обнаружили в спортзале этого учебного заведения отсыревшие полы и протекающий во время дождей потолок.

«Мы намерены обратиться к главе администрации Ордынского района и настаивать на устранении недостатков в рамках гарантийного ремонта за счет средств подрядной организации, осуществлявшей ремонт», – отметил Лихачев.

Также выяснилось, что у ряда администраций муниципальных районов возникли проблемы с освоением выделенных средств.

«Так, в 2014 г. в бюджет был возвращен почти 1 млн руб., которым не смогли распорядиться при ремонте спортзалов в Болотнинском, Искитимском и Кыштовском районах. Причина – проблемы с выбором подрядных организаций. Средства удалось освоить лишь на следующий год», – сообщил Лихачев.

В целом результаты мониторинга в Новосибирской области показали, что после выделения федеральных субсидий в районах области удалось значительно увеличить число детей, занимающихся спортом. В ряде школ Ордынского, Краснозерского, Черепановского районов после ремонта залов и закупки нового спортивного инвентаря созданы спортивные команды, которые отстаивают честь муниципальных районов не только на региональном, но и на российском уровне.

«Мы намерены продолжить мониторинг исполнения программы «Развитие образования»: в 2016 г. еще в 26 общеобразовательных учреждениях области планируется провести капитальные ремонты спортивных сооружений. Результаты освоения средств, качество ремонтных работ обязательно попадут в поле зрения общественников», – резюмировал Лихачев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...