24.01.2017 08:56
Новости.
Просмотров всего: 3549; сегодня: 2.

Активисты ОНФ настаивают на создании в Новосибирске системы оборудованных снегоотвалов

Активисты ОНФ настаивают на создании в Новосибирске системы оборудованных снегоотвалов

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Новосибирской области намерено обратить внимание чиновников на отсутствие в областном центре системы оборудованных по природоохранным нормам снегоотвалов. Общественники уверены, что выделяемые ежегодно под временное складирование городского снега площадки создают дополнительные предпосылки для весеннего паводка и, самое главное, не обеспечивают соблюдения экологических норм.

Системой снегоотвалов в Новосибирске активисты Народного фронта заинтересовались в рамках стартовавшей в начале зимы акции ОНФ «Снежный фронт». Интерес к складированию вывозимого с улиц снега объяснялся значительным увеличением осадков текущей зимой. Коммунальные службы не справлялись с задачами по содержанию улично-дорожной сети. И, чтобы далеко не возить снег, чиновниками было принято решение организовать в районах Новосибирска площадки для его сбора. По данным мэрии, в городе в текущем году открыто 22 территории, куда вывозится городской снег.

«В соответствии с ответами на запросы регионального отделения ОНФ, эти площадки не являются приспособленными под эти цели. Они не оборудованы ограничительными буртами, не заасфальтированы, не имеют ливневых стоков, на них не предусмотрена система очистки талых вод. В конце концов, они в большинстве своем расположены в оврагах рядом с поймами небольших городских речушек, что весной повлечет вполне предсказуемые последствия – вода без очистки попадет в Обь», – считает активист регионального отделения ОНФ Николай Филатов.

Что потечет в реки, активисты Народного фронта установили летом 2016 г., проведя забор проб на территории одного из снегоотвалов в Заельцовском районе города. «После того, как снег здесь растаял, в почвах остались соли, песок, которыми щедро посыпались улицы Новосибирска в зимний период, бытовой мусор, отходы строительства и производства», – рассказал Филатов.

После лабораторных исследований специалисты обнаружили в пробах значительное превышение ПДК по нефтепродуктам, соединениям хлоридов, нитратов, магния, кальция и других химических элементов. «Не трудно предположить, что почти вся таблица Менделеева без очистки попала с талыми водами и в Обь», – возмутился Филатов.

В ОНФ уверены, что подобная ситуация складывается в Новосибирске долгие годы, и намерены обратиться к чиновникам с конкретными предложениями для изменения этой практики.

«Вместо городских территорий рядом с жилыми микрорайонами, выбираемых чиновниками под снегоотвалы лишь из соображения логистики, в Новосибирске необходимо создать систему приспособленных под складирование снега площадок, расположенных рядом с теплоисточниками, на пустующих территориях промышленных предприятий, в промзонах. Эти места должны иметь на зимний период соответствующий статус и быть приспособленными для очистки и канализования талых сточных вод», – резюмировал Филатов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...