31.01.2017 06:01
Новости.
Просмотров всего: 4492; сегодня: 2.

ОНФ: Для повышения уровня безопасности дорог нужно добиваться исполнения критериев их содержания

ОНФ: Для повышения уровня безопасности дорог нужно добиваться исполнения критериев их содержания

Создание эффективного механизма контроля качества содержания улично-дорожной сети позволит значительно повысить не только срок эксплуатации дорог, но и безопасность дорожного движения. В свою очередь это приведет к существенной экономии бюджетных средств, уверен член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, старший научный сотрудник НИЛ «Геология, основания, фундаменты и земляное полотно» Сибирского государственного университета путей сообщения Александр Стефанов.

«Для организации эффективного обслуживания улично-дорожной сети Новосибирска нормативно-технической документацией установлены достаточно четкие критерии оценки. Вместе с тем не прекращаются обсуждения качества дорожного покрытия. Эти дискуссии носят сезонный характер. Летом граждане в основном борются с ямами и грязью, а зимой проблемой номер один становятся снег и лед», – рассказал Александр Стефанов.

В соответствии с федеральным законом №196-фз от 10.12.1995, ст.12 «Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог», напомнил представитель ОНФ.

«Федеральный закон лишь устанавливает основные приоритеты, для исполнения которых принимаются различные подзаконные акты. Если для сети федеральных дорог количество регулирующих документов исчисляется сотнями, то для региональных и муниципальных дорог их в лучшем случае – десятки», – отметил Стефанов.

В числе документов, определяющих размеры затрат при планировании бюджетных ассигнований, эксперт называет постановление мэрии Новосибирска №423 от 26.10.2009, в соответствии с которым конкретный набор работ по содержанию (описанный приказом Минтранса России №402 от 16.11.2012) имеет конкретную стоимость.

«Дальше порядок проведения работ по содержанию улично-дорожной сети Новосибирска регламентирован несколькими документами, такими как постановление мэрии №137 от 17.05.2010 «Об утверждении Генеральной схемы очистки территории города Новосибирска», решение Совета депутатов №640 от 27.06.2012 «О правилах благоустройства территории города Новосибирска» и другими», – перечислил член регионального штаба ОНФ.

По мнению Стефанова, все эти документы в той или иной мере описывают процесс содержания улично-дорожной сети. «Причем уже на этой стадии трактовка того, что же является содержанием, достаточно вольная и интерпретируется разными участниками процесса абсолютно по-разному», – считает эксперт ОНФ. По его словам, городские чиновники оказались без объективного механизма контроля за процессом содержания дорог как в зимний, так и в летний период.

«Стоит ли при этом удивляться, что в ходе аукциона поставщики, которые подают заявки на уборку улиц от снега или ремонт проезжей части, снижают начальную цену. Судя по конкурсной документации и муниципальным заказам, мэрия и районные администрации готовы платить именно за процесс, практически не уделяя внимания результату. Чтобы прекратить оплачивать процесс и нацелиться на результат, нужно определить не только четкие и понятные всем критерии оценки уровня содержания, но и порядок приемки и оплаты работ», – предложил решение проблемы Стефанов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...