17.03.2017 06:27
Новости.
Просмотров всего: 3774; сегодня: 2.

Быков: Необходимо на законодательном уровне утвердить статус площадок для складирования снега

Быков: Необходимо на законодательном уровне утвердить  статус площадок для складирования снега

Разработка и утверждение на федеральном уровне статуса, правил размещения и оборудования площадок для складирования снега в городах Российской Федерации позволят ликвидировать пробелы в существующих региональных и муниципальных природоохранных правилах и улучшить экологическую ситуацию в регионах. В этом уверен активист регионального отделения ОНФ, эксперт новосибирского отделения Независимой общественной экологической экспертизы Владимир Быков.

«Выбор площадок для складирования вывозимого с улиц и с дворовых территорий снега и льда осуществляется, в первую очередь, с точки зрения удобства логистики. Процесс отдан на откуп муниципальным чиновникам и подрядным организациям. Обычно задействуют пустующие территории, доступные для большегрузов, с минимальным транспортным «плечом», обычно от поставщика до потребителя. Их включают в перечень на осенне-зимне-весенний период. О последствиях такого скоропалительного выбора никто не думает», – обозначил проблему Владимир Быков.

В Новосибирске, по словам представителя ОНФ, территории для складирования снега ежегодно выбираются одни и те же. «Прошлые годы зимы были малоснежные, в отличие от зимы 2016–2017 гг. Привычные площадки, выбранные чиновниками с явными нарушениями, уже переполнены. Это грозит как экологическими последствиями, так и угрозой подтопления городских территорий», – отметил Быков.

Как считает эксперт Народного фронта, в федеральном законодательстве статус так называемого снегоотвала не прописан. Поэтому городским и региональным властям свои нормативные акты приводить в соответствие с федеральными нет необходимости. «Контролирующие структуры при этом закрывают глаза на возникающие проблемы и возможные последствия функционирования не оборудованных под снежные завалы территорий», – считает эксперт ОНФ.

Быков подчеркнул необходимость включить в закон об охране окружающей среды требования к размещению площадок для складирования снега и льда. «Нужно категорически запретить размещение полигонов для снега в водоохранных зонах водных объектов, не допускать попадания талых стоков в грунтовые воды. Это особенно важно при наличии вблизи скважин», – отметил Быков.

Перед размещением снега на площадке необходимо провести инженерные изыскания почвы, в том числе определить состав, водопроницаемость, глубину нахождения грунтовых вод. «В обязательном порядке нужно законодательно закрепить организацию мероприятий, направленных на недопустимость подтопления прилегающих территорий, а именно – обваловку по всему периметру неразмываемым грунтом, направление талых стоков либо в существующую городскую ливневую канализацию, либо использовать особенности местности с предварительной очисткой талых вод и обустройством транзитных каналов», – перечислил Владимир Быков.

По словам эксперта ОНФ, лишь после того как параллельно в Административный кодекс РФ будут внесены поправки, предусматривающие наказание в виде штрафных санкций за нарушение правил содержания площадок для складирования снега, в этой сфере удастся навести порядок.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...