18.10.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2868; сегодня: 1.

В «Новосибирскэнерго» завершен проект внедрения КИС на базе Primavera

В «Новосибирскэнерго» завершен проект внедрения КИС на базе Primavera

В одной из ведущих энергетических компаний России — ОАО

«Новосибирскэнерго» — успешно завершен проект внедрения Корпоративной информационной системы управления инвестиционными проектами на базе программного обеспечения Primavera. В качестве поставщика решения и консультанта по вопросам его внедрения выступила компания ПМСОФТ, авторизованный представитель Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии.

Одним из приоритетных направлений деятельности ОАО

«Новосибирскэнерго» является инвестиционная деятельность. Так с 2002 года установленная электрическая мощность тепловых станций энергосистемы увеличена на 440 МВт (20%) за счет нового строительства и реконструкции генерирующих мощностей. Данная цифра беспрецедентна в российской электроэнергетике.

В настоящее время приоритетными задачами инвестиционной программы является развитие магистральных тепловых и электрических сетей, реконструкция, техническое переоснащение и модернизация действующего оборудования с целью повышения надежности ТЭЦ и электрических сетей.

Принимая во внимание всю важность своевременной и успешной реализации инвестиционной программы, руководство компании приняло решение о создании корпоративной информационной системы управления проектами. Она должна обеспечить поддержку процессов управления содержанием, сроками, затратами и коммуникациями в режиме единовременной работы большого количества участников проектов в разных ролях. По результатам анализа представленных на российском рынке систем выбор был остановлен на программном обеспечении Primavera. Поставщиком решения и консультантом по вопросам его внедрения выступила компания ПМСОФТ – авторизованный представитель Primavera Systems, Inc.

Внедрение ИСУП на базе ПО Primavera осуществлялось совместными усилиями сотрудников «Новосибирскэнерго» и ПМСОФТ в два этапа. На первом этапе было проведено обучение участников рабочей группы внедрения основам управления проектами и работе в Primavera. В рамках обучения слушатели получили представление о базовых принципах, методах и средствах управления проектами и их реализации в Primavera, прошли весь жизненный цикл управления проектом, начиная с инициации проекта и формирования календарно-сетевого графика, планирования бюджета до ввода фактической информации о выполнении и закрытия проекта. Такое обучение существенно помогло им в дальнейшей работе по внедрению ИСУП.

Второй этап внедрения ИСУП заключался в запуске процессов разработки и актуализации календарно-сетевых графиков, планирования и контроля финансирования и объемов капитальных вложений с помощью ПО Primavera и PMAgent. При внедрении в ИСУП были заведены укрупненные графики проектов, соответствующие каждому объекту Инвестиционной программы 2006, а так же более детальные графики строительства/реконструкции двух пилотных объектов.

Совместными усилиями сотрудников и консультантов были сформированы календарно-сетевые графики пилотных проектов. Наиболее трудоемкой была увязка данных детальных графиков с локальными сметами. Данная задача была успешно реализована путем доработки ПО PMAgent для работы со сметной программой «ГрандСмета». В настоящее время на основании разработанных графиков пилотных проектов кураторы объектов анализируют предоставляемые подрядчиками планы работ, контролируют выполнение и освоение капитальных вложений, основываясь на актуальной и достоверной информации.

Следующим шагом будет развертывание системы на все инвестиционные проекты, а в дальнейшем планируется ведение всех проектов компании – от производственных до внутренних – в Корпоративной ИСУП на базе Primavera. Эти работы возьмет на себя Сектор управления проектами (действующий в роли Офиса управления проектами) Дирекции по строительству ОАО «Новосибирскэнерго».

Проект внедрения КИС управления инвестиционными проектами на «Новосибирскэнерго» пополнил портфель успешных внедрений компании ПМСОФТ, а также стал еще одним доказательством преимуществ использования решений Primavera на территории России.

Справка о компании «Новосибирскэнерго»

Акционерное общество «Новосибирскэнерго», образованное на базе Новосибирского производственного объединения энергетики и электрификации, было создано в феврале 1993 года. Новосибирская энергосистема представляет собой сложный территориально-рассредоточенный объект управления. ОАО «Новосибирскэнерго» обеспечивает энергоснабжение Новосибирской области (площадь — 178,2 тыс. км2, численность населения — 2,66 млн. человек), в состав его генерирующих мощностей входит 5 тепловых электрических станций. Основные виды деятельности Группы компаний «Новосибирскэнерго»: производство, передача и сбыт электрической и тепловой энергии. Установленная электрическая мощность энергосистемы по состоянию на 01.01.2006 г. — 2 977 МВт, тепловая – 6 938 Гкал/час. Установленная мощность трансформаторных подстанций составляет 10 054 700 кВА.

Справка о компании ПМСОФТ

Компания ПМСОФТ создана в 1993 г. командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, мы добились существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления проектами и программами на рынке России, стран СНГ и Балтии.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...