04.04.2022 20:19
Новости.
Просмотров всего: 3486; сегодня: 1.

50 команд вышли в финал интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

50 команд вышли в финал интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

2 апреля прошла полуфинальная игра всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний». В онлайн-состязании приняли участие самые эрудированные и активные команды по итогам четырех отборочных игр. 22 апреля 50 команд со всей России встретятся в Москве, чтобы сразиться за звание лучших.

Субботнее полуфинальное состязание, как всегда, прошло в формате квиза. В игре приняли участие 97 команд из 14 городов страны. Участникам нужно было проявить знания и эрудицию в самых разных сферах: среди заданий были вопросы на знание советских мультфильмов и мировых рок-хитов, диких животных и классической литературы, на точность, логику и умение задавать правильные поисковые запросы. Задания, в которых разрешено было искать ответы в сети Интернет, многие участники оценили как самые сложные.

«Вопросы, в которых можно было пользоваться поиском, были самые сложные. Важно было сначала понять, что именно нужно искать. А вообще один из ключевых факторов, которые приведут команду к победе, — это разнообразие ее участников по возрасту и роду занятий. В таких играх важны все: и молодой студент, и учитель, и инженер, и домохозяйка. Ведь у каждого свой опыт и свои знания», — рассказал капитан команды-победителя «Итерация» из Уфы Виталий Вдовиченко. Команда не впервые участвует в «Лиге Знаний», но сегодня первый раз стала лучшей среди тех, кто дошел до финала.

В финал вышли 50 команд из 5 российских городов: 25 команд из Санкт-Петербурга, 16 — из Уфы, 5 — из Новосибирска, 2 — из Москвы и 2 — из Казани. В десятке сильнейших 7 команд из Уфы: «Итерация», «Теория большого разрыва», «И ты, Боржоми?», «ИтогиЕГЭ», «Дача удачи», «Италия Виталия», «Клуб кожевенного ремесла»; 2 команды из Новосибирска: «Альтернатива синице», «Прерогатива лисицы»; 1 команда из Санкт-Петербурга — «Корюшка пошла!». Москву в финале представят «Ревательная жезинка» и «Дукалис», а Казань — «Иное» и «Кастаньеты Кастанеды». С полным списком финалистов можно ознакомиться в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы очень довольны игрой, это был незабываемый драйв. Рады, что впереди у нас главное событие — финал», — радуется капитан команды из Санкт-Петербурга «Корюшка пошла!» Марина Витол. В прошлом году она участвовала в викторине «Лига Знаний» в составе другой команды, а в этом решила собрать свою. Самым дискуссионным вопросом для команды из города на Неве оказалось задание про приставку или суффикс: нужно было определиться, что именно называют «удлинителем слова» на одном из западных языков.

22 апреля 50 команд со всей России встретятся в Москве, чтобы сразиться за звание лучшей. Победители финала получат ценные призы: мини-проекторы, умные колонки, фитнес-трекеры, а также путешествия по живописным местам России. 10 лидеров финала попадут в итоговый Гранд-финал, который состоится в конце 2022 года.

Следить за состязаниями можно будет в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте «Лиги Знаний».

Всероссийская интеллектуальная викторина «Лига Знаний» проходит в формате квиз-чемпионата в течение целого года. Участвовать в ней может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет, — для этого нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте.


Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...